Разработан механизм блокировки «пиратских» сайтов

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях».

Законопроектом закрепляются правовые основания и определяется порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, посредством которых осуществляется распространение аудиовизуальных произведений и фонограмм с нарушением интеллектуальных прав правообладателей.

В частности, предлагается ввести институт предварительных обеспечительных мер защиты интеллектуальных прав в сети. Предполагается, что заявление об обеспечении защиты интеллектуальных прав будет рассматриваться Московским городским судом (исключительная компетенция). При этом Московский городской суд будет также рассматривать в качестве суда первой инстанции гражданские дела, связанные с защитой интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», по которым им приняты предварительные обеспечительные меры.

До рассмотрения дел по существу суд вправе направлять исполнительные листы Роскомнадзору, интернет-провайдерам, владельцам сайтов и интернет-хостингам.

Указанный механизм основан на том, что уполномоченный орган определяет провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение на информационном ресурсе информации, нарушающей исключительные права, и направляет провайдеру хостинга уведомление о нарушении интеллектуальных прав. На основании данного уведомления провайдер хостинга уведомляет владельца сайта, который обязан незамедлительно удалить незаконно размещенную информацию и (или) принять меры по ограничению доступа к ней. В случае неисполнения владельцем сайта данной обязанности провайдер хостинга обязан ограничить доступ к соответствующему информационному ресурсу, а если этого не происходит - доступ ограничивается оператором связи.

Законопроект также освобождает «информационных посредников» (интернет-ресурсы) от ответственности за нарушение интеллектуальных прав, если он не был инициатором размещения незаконного контента или не был осведомлен об его пиратской сущности. Однако информационному посреднику также могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав, в том числе об удалении информации или об ограничении доступа к ней.