В Минэкономразвития – против амнистии для предпринимателей

| новости | печать

Замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Беляков выступает против проведения амнистии для предпринимателей. При этом он предлагает смягчить санкции за экономические преступления.

«Осуждается деяние, не исходя из того, кто его совершил, а исходя из того, что сделано, чем человек руководствовался. Как можно за одно и то же преступление, например, мошенничество, по-разному относиться и давать классификацию действиям в зависимости от того, предприниматель это или не предприниматель. Какая разница, кто вас обманул?», - цитирует «ПРАЙМ» слова С. Беляков.

«Можно говорить о снижении санкций и смягчении меры пресечения для таких преступлений в принципе, неважно, кто их совершил. Но ставить в зависимость меру ответственности от того, кто их совершил, предприниматель или нет, абсолютно нельзя. Это попытка лёгкого решения сложной задачи», - полагает замглавы Минэкономразвития.

«Все преступления, не связанные с применением насилия, должны носить более лояльный с точки зрения наказания со стороны государства характер», - уверен замминистра.