Госдума рассмотрит проект экономической амнистии в весеннюю сессию

| новости | печать

Об этом заявил заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

Напомним, ранее на Петербургском экономическом форуме Президент РФ Владимир Путин призвал Государственную Думу объявить экономическую амнистию для тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осуждён впервые, кто уже возместил или намерен возместить нанесённый ущерб и убытки потерпевшим.

«Поручение Президента не случайно прозвучало в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Это своего рода сигнал власти и бизнес-сообществу, и правоохранительным органам, и обществу в целом о приоритетности экономики», - считает В. Васильев.

«С учётом предварительной работы и изучения темы амнистии, фракция «Единая Россия» готова до конца весенней сессии рассмотреть соответствующий проект Постановления об амнистии за ряд экономических преступлений. Такая амнистия приведёт к освобождению достаточно большого числа людей, занимавшихся предпринимательской деятельностью, и не только находящихся в местах лишения свободы, но и тех, в отношении кого ведётся судебное разбирательство или следствие по соответствующим статьям Уголовного Кодекса РФ», - отметил он.