Под амнистию могут попасть мошенники и растратчики

| новости | печать

Госдума уже занялась разработкой проекта постановления об амнистии за экономические преступления.

В случае, если проект будет одобрен, в течение полугода после вступления постановления в силу, подлежат прекращению уголовные дела, ещё находящиеся в производстве судов или уже завершившиеся обвинительным приговором по преступлениям, предусмотренным по 44 статьям Уголовного кодекса РФ - большей частью из главы о преступлениях в сфере экономической деятельности..

Как сообщает агентство «РИА Новости», в распоряжении которого оказался документ, освобождению от уголовной ответственности также подлежат лица, преступившие закон в сфере предпринимательской деятельности по статьям 159 (мошенничество), 160 (растрата) и 165 (причинение имущественного вреда) УК РФ.

При этом лица, подпадающие под действие постановления об амнистии, не освобождаются от обязанности возместить вред, причинённый в результате совершённых ими противоправных действий.

В пресс-службе «Единой России» сообщили, что проект ещё не утверждён и находится на доработке. В окончательном его варианте необходимо избежать возможности амнистирования коррупционеров и тех, кто причинил экономике страны значительный ущерб.