Запрет на въезд в РФ для провинившегося мигранта может составить 10 лет

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Законопроектом уточняются случаи, когда въезд в РФ иностранному гражданину может быть не разрешён. В частности, предусматривается возможность ограничения права на въезд в РФ иностранному гражданину, если он 2 или более раза в течение 3-х лет привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения на территории РФ, а также, если иностранный гражданин передаётся иностранным государством России в соответствии с международным договором о реадмиссии, но не имеет законных оснований для пребывания (проживания) в РФ.

Кроме того, предлагается не разрешать въезд в РФ иностранному гражданину, если в отношении него вынесено решение об административном выдворении за пределы РФ, депортации либо реадмиссии, если он имеет не снятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления и 2 или более раза в течение 1 года привлекался к административной ответственности. При этом в случае повторного вынесения в отношении иностранного гражданина решения о реадмиссии, депортации либо административном выдворении за пределы РФ срок ограничения его права на въезд на территорию России составит 10 лет.