Наметились новые риски

| новости | печать

В рамках «Стратегии 2013» аналитики НОМОС БАНКа представили очередную оценку развития ситуации в мировой экономике, указав на появление новых рисков и подтвердив предлагаемую ими дивидендную стратегию.

Ситуация в мировой экономике вновь начала ухудшаться, и этот фактор сдерживает интерес инвесторов к акциям emerging markets, отмечают эксперты банка.

Против общего тренда продолжает двигаться лишь американская экономика, но, как ни парадоксально, это создает дополнительные риски для инвесторов в акции. Возможно, уже в ближайшие месяцы ФРС даст сигнал о сворачивании QE3 — программы финансового смягчения, направленной на поддержание экономического роста денежными вливаниями. Действительно, сигналы, что Федрезерв даст такой сигнал, из США уже донеслись. Это, резонно предполагают аналитики, скорее всего, вызовет коррекцию как на фондовом рынке США, так и на развивающихся рынках.

Российский рынок акций ещё более чётко разделился по отраслевым приоритетам — спрос остается в телекомах, розничных сетях, Сбербанке, выборочно в нефтегазовом секторе. Интерес к металлургии подавлен неблагоприятной общемировой конъюнктурой. Электроэнергетика малоинтересна в силу высоких регуляторных рисков.

Аналитики банка убеждены, что дивидендная стратегия полностью оправдывает себя в текущем году. Спрос на акции с высокой дивидендной доходностью сохранится и после прохождения отсечек. Топ-5 для инвестиций эксперты оставили неизменным: МТС, АФК Система, Сургутнефтегаз преф., Э.ОН Россия, ГМК Норильский Никель.