Госдума рассмотрит законопроект о государственно-частном партнёрстве

| новости | печать

Госдума рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект «Об основах государственно-частного партнёрства в Российской Федерации».

Комментируя законопроект, член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Елена Панина напомнила, что на первом заседании данный законопроект был отклонён.

«Затем была создана согласительная рабочая группа, в которую вошли представители правительства и депутаты. В результате мы доработали текст законопроекта, договорились об основных принципах, и сегодня концептуально он будет приниматься в первом чтении с условием, что ко второму чтению он будет доработан», - пояснила она.

«Самое главное, чего мы хотим от этого закона, чтобы на основе механизмов государственно-частного партнёрства частный капитал пришёл в социальную, жилищную инфраструктуру, - подчеркнула Е. Панина. - Но для этого надо чётко определить соразмерность того, что вносит частный инвестор, что вносит государство. Чтобы не получилось так, что частный партнёр внёс на рубль, государство - на миллион, и в результате частный инвестор получил в собственность многие государственные объекты».

По словам депутата, законопроектом также должны быть чётко определены правила эксплуатации этого объекта в рамках государственно-частного партнёрства. «Законопроект даёт очень большую возможность упрощения процедур по оформлению земли, если речь идёт о строительстве объектов социальной инфраструктуры по линии государственно-частного партнёрства», - отметила Е. Панина.

Ко второму чтению, по её словам, должны быть доработаны вопросы проведения конкурсных процедур, «чтобы была соблюдена прозрачность отбора частных предприятий и самих объектов для государственно-частного партнёрства».

«Думаю, что мы сегодня примем законопроект в первом чтении и доработаем его ко второму чтению, чтобы объекты социальной инфраструктуры могли быть обеспечены дополнительными частными инвестициями», - заключила депутат.