Частные инвесторы в регионах займутся пилотными проектами социального воздействия

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства от 21 ноября 2019 г. №1491, устанавливающее порядок проведения субъектами Федерации в 2019-2024 гг. пилотной апробации проектов социального воздействия за счёт средств частных инвесторов.

Проекты социального воздействия, разработанные Минфином России, предполагают решение социально значимых задач и достижение социальных эффектов исключительно за счёт средств частных инвесторов. Возврат инвестиций в виде гранта из бюджета субъекта Федерации возможен только при условии достижения заранее определённого уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Федерации социального эффекта по результатам реализации проекта.

Проекты социального воздействия, обещает правительство, не являются альтернативой оказанию государственных и муниципальных услуг в социальной сфере, но разработанные в рамках таких проектов новые технологии и эффективные механизмы достижения социальных задач в дальнейшем могут применяться в деятельности государственных и муниципальных учреждений в социальной сфере субъектов Федерации.

Пилотная апробация субъектами Федерации проектов социального воздействия предполагается в сферах образования, спорта, социальной защиты и занятости населения. Это позволит сформировать портфель проектов для привлечения частных инвестиций в реализацию национальных проектов, применить проектный подход к решению социально значимых задач с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций и иных исполнителей за счёт внебюджетных источников.

Принятые решения, подчёркивает кабмин, направлены на создание современных механизмов и технологий работы в социальной сфере, требующих меньших затрат бюджетов всех уровней при достижении сопоставимых и даже более значимых социальных эффектов.