В I чтении принят законопроект «О потребительском кредитовании»

| новости | печать

Законопроект направлен на комплексное регулирование отношений, возникающих между заёмщиками и кредиторами при предоставлении физическим лицам потребительского кредита.

В законопроекте устанавливается ряд основных положений: состав, порядок и сроки предоставления информации при заключении и в течение срока действия договора потребительского кредита; требования к договору потребительского кредита и сопутствующим договорам; дополнительные права и обязанности сторон по договору потребительского кредита; дополнительные меры по защите прав и законных интересов потребителей и кредиторов, ответственность за их нарушение; меры по обеспечению возвратности потребительского кредита; особенности взаимодействия кредиторов, потребителей и иных лиц при потребительском кредитовании; меры государственного контроля и надзора в сфере потребительского кредитования.

Законопроект расширяет права заёмщика на получение информации о стоимости кредитной услуги, а также определяет условия возможного отказа от кредита. В то же время в нём содержатся положения, защищающие и гарантирующие права кредитора. Таким образом, вопросы защиты прав заёмщика увязаны в законопроекте с повышением защищенности кредитора, которую предполагается, в частности, достигнуть путем модернизации законодательства о залоге и обеспечении исполнении обязательств, законодательства об административных правонарушениях.

При доработке законопроекта особое внимание было уделено правам кредитора при взыскании проблемной задолженности, уточнению отдельных норм законодательства о защите прав потребителей, уточнении условий, допускающих предъявление требования о досрочном погашении кредита и т.д.

В соответствии с законопроектом под потребительским кредитованием понимается финансовая услуга по предоставлению кредитором денежных средств потребителю на основании договора потребительского кредита, а также сопутствующие услуги.

Действие закона не распространяется на договоры, в соответствии с которыми работодателем предоставляются кредиты и займы своим работникам, а также на кредиты размером менее 1 000 руб.

Законопроект содержит положения о работе кредитора с просроченной задолженностью, а также некоторые особенности деятельности коллекторских агентств при работе с долгами, возникающими при неисполнении договоров потребительского кредитования.

Кроме того, в первом чтении приняты сопутствующие поправки в действующее законодательство.

В частности, предусматривается, что реклама потребительского кредита не должна создавать впечатления о том, что предоставляемые потребителю денежные средства (товары, услуги) передаются ему безвозмездно, кроме беспроцентного кредита, и без условия будущего возврата денежных средств.

Поправки в Закон «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», направлены на расширение полномочий Банка России по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей на рынке финансовых услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе с участием кредитных брокеров и коллекторских агентств.

Изменения, вносимые в Закон «О банках и банковской деятельности» направлены на установление особенностей предоставления бюро кредитных историй информации по операциям потребительского кредитования физических лиц.

Поправки в КоАП РФ уточняют составы преступлений (правонарушений) и предусматривают усиление ответственности недобросовестных должников и кредитных брокеров.