Госдума рассмотрит в III чтении законопроект о парламентском контроле

| новости | печать

Заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев прокомментировал рассмотрение в третьем чтении проекта закона о парламентском контроле.

«Хочу подчеркнуть, что таких полномочий, как сегодня, с точки зрения парламентского контроля, у депутатов не было никогда, - отметил депутат.

Он подчеркнул, что вносятся серьёзные поправки в Федеральный конституционный закон «О Правительстве», «О парламентском расследовании». «Система включает теперь и инструменты контроля за расходованием бюджетных средств – это Счётная палата, высший орган внешнего финансового контроля», - напомнил В. Васильев.

Он также сообщил, что законопроект предусматривает возможность проведения парламентского расследования по фактам грубого нарушения финансовой дисциплины в рамках исполнения федерального бюджета, бюджетов внебюджетных фондов или распоряжения федеральной собственностью. Закрепляются полномочия депутатов при формировании госпрограмм, которые будут вноситься профильными министерствами одновременно и в правительство, и в комитеты Государственной Думы для оценки и официальных заключений.

«Министерство финансов будет вносить в наш Комитет по бюджету основные направления бюджетной и налоговой политики, равно как и в правительство, и получать заключения на эти вопросы. Тот, кто этим занимается профессионально, понимает, какова цена данных новаций», - отметил депутат.