Правительство поддержит предпринимателей в вопросе о страховых взносах

| новости | печать

На совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова нашла одобрение инициатива общественной организации «ОПОРА России» о поддержке индивидуальных предпринимателей с малыми оборотами через снижение либо субсидирование страховых взносов.

Об этом сообщил агентству «ПРАЙМ» президент организации Александр Бречалов, участвовавший в заседании.

«Первый вице-премьер резюмировал категорически, что эту проблему мы будем решать (…) Очень важно, что все стороны, в том числе Ольга Юрьевна (Голодец, вице-премьер), соцблок, сошлись к этому мнению, что бизнес надо поддерживать. И Минфин тоже согласен, что нужно поддерживать. То, чего не было раньше», - сказал А. Бречалов.

При этом он сообщил, что страховые взносы не будут «заморожены». По его словам, окончательное решение по механизму поддержки пока не принято, но существует всего два варианта: дифференциация ставок с понижением для ИП с оборотом ниже 300 тыс. руб. в год либо субсидирование страховых взносов для тех предпринимателей, кто не может их платить. «Но уже однозначно, что решение должно быть принято в пользу предпринимателей», - цитирует «ПРАЙМ».

Напомним, президент РФ Владимир Путин 29 марта отвёл правительству и бизнесу 2 недели на поиск решения по размеру страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.