Концепцию уплаты страховых взносов ИП правительство планирует обсудить 11 апреля

| новости | печать

Единого подхода пока нет, но одна из рабочих версий — предоставить возможность индивидуальным предпринимателям самостоятельно выбирать, какой уровень пенсионного страхования они предпочтут. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Шувалов напомнил, что на минувшей неделе социальный и финансовый блоки правительства представили две крайние точки зрения. Одна из них заключалась в том, чтобы ничего не менять в действующей системе (с 1 января 2013 г. страховые взносы для ИП рассчитываются из базы в 2 МРОТ против базы в 1 МРОТ в 2012 году). Вторая предполагала прогрессивную шкалу в зависимости от оборота.

«Но мне представляется, скорее всего, будет найден третий вариант, он будет компромиссным. Сейчас одна из рабочих версий — что необходимо предоставить предпринимателям право выбирать, какой уровень пенсионного страхования они хотят для себя определить: либо это полное страхование, когда будет образована надлежащая пенсия при достижении пенсионного возраста, либо они сами будут участвовать в формировании своих пенсионных прав, независимо от обязательной пенсионной системы России», — пояснил первый вице-премьер, добавив, что консультации проходят ежедневно, в том числе на площадке общественной организации «ОПОРА России».

«Мы договорились, что в четверг вместе собираемся в правительстве с Минэкономразвития, Минфином, Минтрудом и другими ведомствами, будем предлагать председателю правительству и президенту сбалансированный вариант», — приводит слова Шувалова «РИА Новости».