Малый и средний бизнес получит кредитов в этом году на 15-17% больше, чем в прошлом

| новости | печать

Суммарный объём портфеля банковских кредитов малому и среднему предпринимательству может вырасти в этом году на 15-17 % по сравнению с прошлогодним уровнем.

Такой прогноз представил 11 апреля заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев на ежегодной конференции «Финансы растущему бизнесу». По его мнению, последние новации в регулировании стимулируют банки к более активному кредитованию малого бизнеса по технологии «кредитная фабрика» (поточных микрокредитов) и комплексным тарифам.

«Кредитная фабрика» Сбербанка действует во всех регионах страны, сообщила директор управления по работе с малым бизнесом Московского банка ОАО «Сбербанк России» Наталья Васильева. Общий объём выданных предпринимателям кредитов по новым проектам «экспресс-авто», «экспресс-актив», «экспресс-ипотека» превысил уже 100 млрд руб. В дополнение к ним запущен пилотный продукт на открытие бизнеса. В нём сейчас 60 предложений для старт-апа, а будет не менее 200, чтобы у заёмщика был достаточный выбор и росла уверенность в успехе собственного предприятия.

Выступивший на конференции президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков предупредил аудиторию, что не следует ждать стремительного роста кредитного портфеля для малого и среднего предпринимательства. Он напомнил, что двумя годами раньше прирост составил 22%, а год назад – 19%. Депутат считает предельным ежегодный прирост в 22%, как было до кризиса. Еще одним фактором насыщенности рынка он назвал общее замедление экономического развития и рост страховой и налоговой нагрузки на малый бизнес. В январе-марте 2013 года субъекты малого бизнеса стали меньше ставить перед собой амбициозные задачи, требующих денежных заимствований.

С выводами депутата согласилась большая часть участников конференции. Это показал экспресс-опрос, осуществлённый в зале в режиме онлайн. 58% участников голосования посчитали, что ежегодный рост кредитного портфеля для малого и среднего бизнеса сохранится на уровне 15-20%.

Официальным информационным партнёром финансовой конференции является газета «Экономика и жизнь».

Справка

«Экспресс-актив» – это быстрый кредит на приобретение нового оборудования для бизнеса.

«Экспресс-авто» – это быстрый кредит предпринимателям на приобретение транспортного средства для бизнеса или личного пользования.

«Экспресс-ипотека» – быстрый кредит юридическому или физическому лицу на приобретение коммерческой или жилой недвижимости.