Минрегион обсуждает меры, направленные на снижение цен в строительной отрасли

| новости | печать

На совещании в министерстве обсуждались вопросы применения сметных нормативов для определения и уточнения стоимости строительства на различных стадиях инвестиционно-строительного процесса, а также меры по снижению стоимости строительства объектов, финансируемых за счёт бюджетных средств.

В частности, было внесено предложение об организации ежегодного уточнения нормативной цены строительства (НЦС). Это должно существенно уменьшить возможность завышения стоимости при определении бюджета проекта.

На стадии проектирования основной проблемой является то, что состав исходных данных, имеющихся в проектной документации, зачастую не соответствует существующим нормативам. Было предложено разработать и актуализировать нормативы цены конструктивных решений (НЦКР). Федеральным центром ценообразования в строительстве уже проведена классификация всех основных конструктивных решений, предложено ввести их в действие до сентября текущего года.

Для исключения возможности завышения стоимости проектных и изыскательских работ необходимо разработать соответствующие нормативы стоимости работ для объектов капитального строительства непроизводственной сферы и инженерной инфраструктуры.

Во избежание увеличения стоимости путём завышения объёмов работ, учитываемых при составлении сметной документации, было предложено внести изменения в постановление Правительства РФ № 87 «О составе разделов проектной документации», предусмотрев обязательное наличие ведомости объёмов работ.

По итогам обсуждения было принято решение о создании рабочей группы по выработке первоочередных мер, направленных на снижение стоимости проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, говорится в сообщении на сайте кабмина.