МЭР предлагает снизить страховые взносы для ИП с небольшим оборотом

| новости | печать

Минэкономразвития предлагает снизить ставку страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, чей годовой оборот не превышает 568 тыс. руб.

Как сообщила глава департамента министерства по развитию малого и среднего бизнеса и конкуренции Наталия Ларионова, ставку предлагается снизить с 2014 г. до 1 МРОТ, передаёт «ПРАЙМ».

«Минэкономразвития в соответствии с уже имеющимся поручением президента направило в Минтруд предложения о необходимости изменения порядка уплаты взносов в Пенсионный фонд индивидуальными предпринимателями. Мы предлагаем использовать систему расчёта, исходя из одного МРОТ для предпринимателей с небольшими оборотами - до 568 тыс. руб. <...> Решение должно вступить в силу с 1 января 2014 года, что в терминах «ОПОРЫ России» как раз и означает замораживание ставок», - сказала она.

Напомним, ранее президент «Опоры России» Александр Бречалов предложил ввести мораторий на повышение страховые взносы для ИП с начала 2013 г. для того, что бы избежать массового прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей.