Принят закон об изъятии земель на территории «новой Москвы»

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении закон «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом предлагается установить особенности регулирования отношений, возникающих при осуществлении градостроительной деятельности, изъятии и предоставлении земельных участков, установлении сервитутов в целях строительства отдельных объектов на территории г. Москвы, присоединённой в соответствии с Постановлением СФ РФ «Об утверждении изменения границы между субъектами Российской Федерации городом федерального значения Москвой и Московской областью» с 1 июля 2012 г.

Предусматривается комплекс мер, направленных на создание упрощённого порядка изъятия и предоставления земельных участков на присоединённых территориях в целях ускорения градостроительного развития территории.

Подготовка и утверждение документации по планировке территории, резервирование земель, изъятие и предоставление земельных участков, установление сервитутов для размещения на присоединённой территории объектов осуществляются по правилам федерального закона до 1 января 2020 г.

Устанавливается, что не позднее чем за 5 месяцев до предстоящего изъятия недвижимого имущества собственник должен быть уведомлён об изъятии органом исполнительной власти, принявшим соответствующее решение, путём направления копии решения. Выкуп земельного участка до истечения 5-ти месяцев со дня уведомления допускается только с согласия собственника земельного участка.