Затраты на «новую Москву» пока не окупаются

| новости | печать

Затраты на строительство инфраструктурных и социальных объектов на территории «новой Москвы» пока превышают объём собираемых на этой территории налогов. При этом основные расходы приходятся на федеральный бюджет.

Об этом сообщил руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, передаёт «РИА Новости».

По его словам, рост сбора налогов возможен только после строительства новых объектов и создания рабочих мест. «На то, чтобы новые территории смогли собирать необходимый объём средств для своего развития, может потребоваться порядка 5-10 лет», - сказал В. Жидкин.

«Сейчас у нас всего 84 тысячи рабочих мест, а в территориальной схеме, которая будет принята до конца текущего года, будет предусмотрено создание до 1 миллиона рабочих мест на 25-летний период», - добавил он, отметив при этом, что власти надеются, что от 400 до 500 тысяч новых рабочих мест на новых территориях столицы займут жители старой Москвы и прилегающих территорий.

В. Жидкин отметил, что на новых территориях уже сейчас строится офисный центр площадью 750 тысяч квадратных метров, а также планируется возведение логистического центра в районе железнодорожного транспортного узла в Бекасово и деловых кластеров в Румянцево и Мосрентгене.

В. Жидкин добавил, что за первые пять месяцев 2013 г. на присоединённых территориях возвели порядка 500 тысяч квадратных метров жилья, а всего до конца года должны быть построены 1,1 миллиона квадратных метров жилья, включая средне- и малоэтажное.