Госдума приняла закон о Счётной палате

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении закон «О Счётной палате Российской Федерации».

Законом устанавливается новый порядок выдвижения кандидатур на должность Председателя СП, его заместителя и аудиторов СП (могут занимать свои должности не более 2-х сроков подряд). Дополняются требования к кандидатам для назначения на данные должности.

Устанавливаются виды аудита СП (финансовый; стратегический; аудит эффективности; госпрограмм РФ (федеральных целевых программ); государственных и международных инвестиционных проектов; федеральных информационных систем и проектов; в сфере закупок товаров, работ и услуг, осуществляемых объектами аудита (контроля)), а также методы осуществления контрольной деятельности (проверки, ревизии, анализ, обследования, мониторинг).

Вводятся новые полномочия инспекторов СП. В частности, они получают право:

- направлять запросы должностным лицам федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, органов государственной власти и государственных органов субъектов РФ, органов государственных внебюджетных фондов, органов МСУ и муниципальных органов, организаций;

- требовать от руководителей и других должностных лиц объектов аудита (контроля) представления письменных объяснений по фактам выявленных нарушений, а также необходимых копий документов;

- знакомиться с информацией и со всеми необходимыми документами о финансовой хозяйственной деятельности объектов аудита (контроля);

- составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Вводится обязательное государственное страхование сотрудников СП. СП наделяется правом по решению Председателя СП создавать, реорганизовывать и ликвидировать научные и иные учреждения, необходимые для обеспечения её деятельности.

Уточняется порядок финансового обеспечения деятельности СП, в частности изменение бюджетных ассигнований допускается лишь с согласия Федерального Собрания.

Предусматривается, что после дня вступления в силу данного закона СП должна быть сформирована в новом составе в срок до 1 октября 2013 г.