Минфин определит виды пенсионных программ и требования к НПФ

| новости | печать

Минфин сообщил о подготовке ряда законопроектов, направленных на совершенствование системы негосударственных пенсионных фондов в РФ.

В частности, планируется внести поправки в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах».

Поправки разрабатываются в соответствии с Планом-графиком подготовки проектов федеральных законов по реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации.

Проект подготовлен в целях совершенствования регулирования контроля и надзора за деятельностью негосударственных пенсионных фондов, и повышения требований к фондам, осуществляющим деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению и страхованию.

Законопроект, в частности, уточняет требования к руководителю исполнительного органа фонда; функций фонда по формированию имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности и инвестирования составляющих его активов. Уточняются также принципы размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений.

Кроме того, устанавливаются новые требования к величине денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности фонда и обязанности фонда её поддерживать. Устанавливается обязанность фонда обеспечить сохранность пенсионных накоплений, а также создавать гарантийные объединённые фонды в целях обеспечения исполнения обязательств фонда перед участниками. Также устанавливаются требования к раскрытию и распространению информации о деятельности фондов.

Принятие законопроекта позволит совершенствовать регулирование контроля и надзора за деятельностью фондов, а также повысить требования к фондам, осуществляющим деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению и страхованию.

Кроме того, Минфин работает над законопроектом «О деятельности финансовых институтов по формированию и реализации пенсионных программ в Российской Федерации».

Разработка данного документа связана с необходимостью повышения уровня пенсионного обеспечения (страхования) при условии обеспечения защиты прав физических лиц на пенсионные выплаты, путём предложения стандартного финансового продукта на рынке пенсионного обеспечения (страхования) различными финансовыми институтами с одновременной унификацией требований к финансовым институтам, которые принимают решение об осуществлении деятельности в рамках данного законопроекта.

Законопроект регулирует отношения, связанные с деятельностью финансовых институтов по аккумулированию денежных средств физических и юридических лиц, инвестированию данных средств и финансированию долгосрочных периодических выплат физическим лицам за счёт указанных средств, которая определена как деятельность по формированию и реализации пенсионных программ.

Предусматривается регулирование отношений, связанных с аккумулированием финансовым институтом денежных средств физических и юридических лиц, инвестированию данных средств, а также финансированию и осуществлению долгосрочных периодических пенсионных выплат физическим лицам, назначаемых не ранее достижения соответствующим лицом пенсионных оснований.

Определяются требования к финансовым институтам, привлекающим средства для финансирования пенсионных выплат и требования к осуществлению их деятельности на всех этапах от аккумулирования средств до осуществления пенсионных выплат, включая инвестирование с использованием инфраструктуры и инструментария рынка ценных бумаг.

Определяются виды пенсионных программ и требования к ним.

Законопроектом также устанавливается, что особенности накопления средств для пенсионных аннуитетов могут быть установлены иными федеральными законами. В частности, порядок формирования таких накопительных (или инвестиционных) счетов могут быть предусмотрены Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» или Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», что позволит обеспечить участие кредитных организаций и профессиональных участников рынка ценных бумаг в деятельности по формированию накоплений для реализации пенсионных программ.

Законопроектом устанавливается, что если финансовые институты намереваются осуществлять деятельность по данному законопроекту, то они должны на основе соответствующих типовых договоров и правил разработать документы для конкретной пенсионной программы и зарегистрировать эту пенсионную программу в уполномоченном Правительством РФ федеральном органе исполнительной власти. Пенсионные программы, прошедшие регистрацию, включаются в реестр зарегистрированных пенсионных программ.

Ещё одна инициатива Минфина разрешает страховщикам (за исключением обществ взаимного страхования), имеющим лицензии на осуществление страхования объектов личного страхования, осуществлять деятельность по формированию и реализации пенсионных программ в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом «О деятельности финансовых институтов по формированию и реализации пенсионных программ в Российской Федерации».

При этом предлагается ввести обязанность страховщиков вести обособленный учёт всех операций, связанных с осуществлением деятельности по формированию и реализации пенсионных программ.