Организационно-правовая форма НПФ может измениться

| новости | печать

Минфин России обсуждает возможность изменения организационно-правовой формы негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

«У многих действительно есть большая проблема, связанная с тем, что пенсионные фонды – это некоммерческие организации», - сказал А. Моисеев.

«Если вы благотворительный фонд, то НКО – это правильно, если вы пенсионный фонд – не понятно, - сказал А. Моисеев. - С одной стороны нужно обеспечить работу с точки зрения интересов будущих пенсионеров, но при этом очевидно, что есть и определённый интерес у акционеров тоже».

По его словам, в настоящее время существует некий дисбаланс интересов пенсионеров и акционеров. При этом интересы пенсионеров также могут пострадать. «Например, если НКО ликвидируется, то всё идёт в доход государства», - пояснил он, отметив, что в этом случае участники фонда не смогут забрать свои накопления.

А. Моисеев сообщил, что у Минфина есть поручение правительства определиться с этим вопросом к 1 августа текущего года.

Кроме того, представитель Минфина отметил, что надзор за деятельностью НПФ должен быть выстроен по аналогии с банковским.

«На примере банков мы очень хорошо видим, что построение надзора и гарантирования (вкладов) сделали чудо с точки зрения доверия к российским банкам», - сказал А. Моисеев.

По его словам, Минфин в настоящее время работает над тем, чтобы построить аналогичные элементы надзора за НПФ, который действует в банковской сфере, в отношении пенсионных фондов, передаёт «ПРАЙМ».