Утверждены правила оказания медицинской помощи иностранцам

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление от 06.03.2013 № 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации».

Постановлением утверждаются Правила, определяющие порядок бесплатного оказания медицинской помощи иностранным гражданам, а также оказания медицинской помощи на платной основе.

Правила устанавливают, что медицинскую помощь на территории Российской Федерации иностранным гражданам оказывают медицинские и иные организации независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели.

В частности, определяются категории иностранных граждан, которым оказывается медицинская помощь: временно пребывающие, временно или постоянно проживающие на территории РФ.

Кроме того, определяются положения, касающиеся оказания медицинской помощи иностранным гражданам, застрахованным в соответствии с федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», а также касающиеся оказания иностранным гражданам скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской помощи в экстренной форме, а также в неотложной и плановой формах.

Одновременно с принятием новых Правил признается утратившим силу постановление правительства РФ от 01.09.2005 № 546 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации», говорится в сообщении кабинета министров.