Условием трудоустройства иностранцев должно быть наличие медицинского полиса

| новости | печать

Об этом директор департамента занятости населения Светлана Нечаева заявила на заседании «круглого стола» в Госдуме РФ по теме «Законодательное регулирование вопросов организации оказания медицинской помощи мигрантам».

По её словам, Минтруд подготовил поправки в действующее законодательство, в соответствии с которыми наличие договора (полиса) добровольного медицинского страхования станет обязательным условием при заключении трудового договора с мигрантом.

Как уточнила С. Нечаева, иностранный работник может самостоятельно приобрести медицинский полис, или же работодатель может заключить договор с медицинской организацией на оказание мигранту первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи. Также подготовлен законопроект, согласно которому медицинский полис будет обязательным документом для продления разрешения на работу и патента.

«Кроме того, министерством разработан законопроект, который предусматривает обязанность работодателя страховать иностранного работника на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», - добавила С. Нечаева.

В настоящее время проекты проходят согласование в заинтересованных ведомствах, и в ближайшее время они будут внесены на рассмотрение в правительство, говорится в сообщении Минтруда.