ФНС могут вернуть функции по администрированию страховых взносов

| новости | печать

Минфин РФ не против возврата администрирования страховых взносов Федеральной налоговой службе.

Об этом сообщает агентство «ПРАЙМ» со ссылкой на директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Илью Трунина.

Напомним, администрирование страховых взносов было передано от ФНС непосредственно к внебюджетным фондам в 2010 г.

«Мы в своё время были против того, чтобы передавать администрирование из ФНС в фонды, и по-прежнему считаем, что с точки зрения их эффективности администрирования и для налогоплательщиков лучше их взимать по одинаковым правилам. По своей идеологии лучше иметь один администрирующий орган. Но решение должно быть за правительством. Мы как Минфин готовы обратно принять это администрирование», - сказал И. Трунин.

«Это сложное решение, оно не решается одним махом - взять и передать администрирование. Надо менять административно-правовую базу. Вопрос не только в том, кто администрирует, а в соответствии с какими законами: предлагается, чтобы правила уплаты и отчётности были симметричны и регулировались Налоговым кодексом. А это уже серьёзно, потому что речь не идёт о том, чтобы сделать страховые взносы налогом. То есть надо думать, как эта конструкция могла бы работать», - сказал директор департамента.