ЦБ против введения налога на проценты по банковским вкладам

| новости | печать

Председатель Центробанка Сергей Игнатьев считает странным введение налога на процентный доход по банковским вкладам. Такое мнение по поводу соответствующей инициативы он высказал в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации.

По словам С. Игнатьева, разработан законопроект, предлагающий облагать налогом по стандартной ставке 13% доход от процентов по вкладам, который превышает 1 млн руб. в год. «Мне это не нравится. Для того, чтобы применять такую ставку, надо создать мощнейшую систему, чтобы знать информацию по всем вкладчикам, по всем банкам и по всем вкладам», - цитирует его слова «Финмаркет».

Глава ЦБ также считает, что введение подобного налога в России приведёт к перетоку средств за рубеж. «Я боюсь, что те проценты, которые россияне будут получать по иностранным вкладам, вообще не будут облагаться налогом, а это означает, что будет отток, переток капитала из России туда», - отметил он.

Напомним, что ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что ведомство готовит инициативу, направленную на уравнивание условий налогообложения процентных доходов физлиц от банковских депозитов, акций и облигаций.