Госдума рассматривает поправки в закон о «малой приватизации»

| новости | печать

По словам спикера Госдумы Сергея Нарышкина, принятие поправок поможет предприятиям малого и среднего бизнеса чувствовать себя более защищёнными.

«Сегодня депутаты Государственной Думы в первом чтении рассмотрят законопроект, который поможет предприятиям малого и среднего бизнеса чувствовать себя более защищёнными, уверенными, а значит, планировать своё развитие на годы вперёд. Речь идёт о законопроекте, который продлевает преимущественное право предприятий малого и среднего бизнеса выкупать помещения, которые они занимают», - отметил он перед началом пленарного заседания.

«Из встреч с предпринимателями, из мониторинга правоприменительной практики понятно, насколько важно иметь юридические гарантии того, что помещение, которое занимает предприятие или компания, может быть выкуплено, приобретено в собственность и на льготных условиях. Такое право в законодательстве существует, и законопроектом, о котором я говорю, оно продлевается ещё на два года. Кроме того, снимется ряд барьеров в части вопросов, которые касаются рассрочки платежей за приобретаемое имущество, а также размеры площадей этих помещений», - отметил С. Нарышкин.