Госдума обратится к правительству по поводу платежей за общедомовые нужды

| новости | печать

Госдума подготовила обращение к правительству РФ об устранении неправомерного начисления платежей за коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах для покрытия расходов на коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Отмечается, что сложившаяся практика применения правил предоставления коммунальных услуг, а также правил установления и определения нормативов их потребления привела к резкому увеличению платежей за коммунальные услуги на общедомовые нужды и, как следствие, к значительному росту обращений граждан по данному вопросу.

При проведении мониторинга размеров платежей граждан за коммунальные услуги в домах, которые оборудованы общедомовыми приборами учёта и в которых отмечено большое потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды, выявлено, что объём потребления таких услуг гражданами, не имеющими регистрации по месту пребывания (по месту жительства), а также несанкционированного потребления сторонними потребителями, присоединёнными к инфраструктуре многоквартирного дома, учитываются при определении объёма на общедомовые нужды. У управляющих организаций, ТСЖ, нет полномочий по установлению фактов проживания граждан, не имеющих регистрации по месту пребывания (по месту жительства), в жилых помещениях и фактов потребления ими коммунальных услуг.

Депутаты обращаются к правительству РФ с просьбой рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений в правила предоставления коммунальных услуг и правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг с учётом указанных замечаний.