Госдума может рассмотреть вопрос о бессрочной приватизации жилья

| новости | печать

В ближайшее время Госдума намерена исполнить поручение президента и принять закон о продлении сроков бесплатной приватизации жилья. В дальнейшем можно будет рассмотреть вопрос об установлении бессрочной приватизации для отдельных категорий граждан.

Такое мнение высказала первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, сообщает пресс-служба «Справедливой России».

Она напомнила, что на сегодняшний день на рассмотрении нижней палаты уже находится несколько законопроектов, предлагающих продлить срок приватизации на срок от 1 года до 5 лет.

«В принципе, любой из этих законопроектов можно обсуждать и принимать консенсусное решение - какой срок для продления будет установлен. Главное, чтобы закон был принят срочно, так как многие категории граждан не могли воспользоваться сейчас своим правом на бесплатную приватизацию и поэтому поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жильё до 1 марта 2013 г. Речь идёт о детях-сиротах, военнослужащих, участниках и ветеранах Великой Отечественной войны, которые будут получать жильё в соответствие с указом президента РФ Владимира Путина, о тех, кто проживает в ветхом и аварийном жилье и ожидает расселения», - пояснила депутат.