Продление жилищной приватизации – не простое решение

| новости | печать

Вице-спикер Госдумы, глава думской фракции «Единая Россия» Владимир Васильев отметил, что поручение президента о продлении жилищной приватизации будет проработано «в ближайшие часы и дни».

При этом парламентарий признал, что «это не просто сделать». В. Васильев отметил, что на сегодняшний день процент приватизированного жилья в России выше, чем где бы то ни было в мире, включая самые развитые государства. «В России наши граждане, имея возможность стать собственниками реализуют это право. Процент очень высокий от 76 до 80%. В среднем в мире это где-то до 50%», - отметил он.

«Проблема в том, что муниципалитеты не имеют стимула строить жильё, привлекать застройщиков. То есть муниципалитеты имеют желание и обязательства, но застройщики неохотно идут. Потому что у нас сегодня нет, так называемых, доходных домов и социальное жильё строится не теми темпами, которые мы бы хотели», - признал депутат.

«Я надеюсь, нам удастся получить от правительства те предложения, которые будут достойны того, что бы мы их реализовали. И наши граждане, которые хотят приватизировать жильё могли бы эту возможность использовать», - подытожил он.