В РФ создадут единую базу резерва госслужащих

| новости | печать

В рамках развития системы кадровых резервов на государственной гражданской службе будет создан единый информационный портал с базой данных госслужащих для всех органов власти, сообщает Минтруд.

Соответствующие предложения содержатся в законопроекте, который одобрен правительством.

Предлагаемые законопроектом изменения направлены на создание эффективной системы оперативного замещения вакантных должностей государственной гражданской службы посредством создания квалифицированного кадрового резерва.

Законопроект предусматривает создание многоуровневой системы кадровых резервов на гражданской службе, позволяющей отбирать и оперативно назначать на вакантные должности наиболее подготовленных для их замещения кандидатов.

Планируется создать единый банк кандидатов, прошедших отбор по установленным правилам на уровне государственных органов, как федеральных, так и региональных. В настоящее время и на федеральном, и на региональном уровне созданы резервы управленческих кадров, однако они не получили надлежащего правового оформления. Это препятствует их эффективному использованию для замещения должностей гражданской службы.

Включение в кадровый резерв государственного органа граждан будет осуществляться по результатам конкурса в кадровый резерв или на замещение вакантной должности гражданской службы. Гражданские служащие будут включаться в резерв по результатам конкурса или аттестации в порядке должностного роста, а также без конкурса по решению представителя нанимателя с их согласия в случае увольнения с гражданской службы при сокращении должностей, реорганизации государственного органа или изменении его структуры, а также по обстоятельствам, независящим от воли сторон, в случае их согласия.