Налоговики и экспедиторы обсудили новый порядок подтверждения ставки НДС 0%

| новости | печать

В ФНС России состоялась встреча с представителями компаний, занимающихся транспортно-экспедиционными услугами при международных перевозках.

На встрече обсуждались предложения по внесению изменений в ст. 165 НК РФ в части реализации возможности представления налогоплательщиками в налоговые органы при подтверждении налоговой ставки 0% по НДС вместо документов на бумажных носителях, реестров сведений из таких документов, и отмены требования налогового законодательства о наличии на перевозочных документах соответствующих отметок таможенных органов.

Представители бизнес-сообщества выразили мнение о необходимости поэтапного перехода на предложенный ФНС России порядок подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% по НДС.

В частности, было предложено на первом этапе предусмотреть возможность подтверждать ставку 0% по НДС по выбору налогоплательщика документами на бумажных носителях с соответствующими отметками таможни или реестрами сведений из таких документов. И в случае положительных результатов на втором этапе полностью отказаться от наличия на документах отметок таможенных органов, сообщает пресс-служба ФНС.