Московские технопарки получат льготу по налогу на прибыль

| новости | печать

Мосгордума приняла закон «Об установлении ставки налога на прибыль организаций для резидентов технополисов, технологических парков и индустриальных парков».

По словам руководителя Департамента экономической политики и развития города Максима Решетникова, закон призван реализовать формы государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности в столице.

Документ устанавливает пониженную ставку налога на прибыль организаций в размере 13,5% для организаций-резидентов технополисов, технологических парков и индустриальных парков города Москвы на срок 10 лет со дня получения ими статуса резидента. При этом эти организации могут претендовать на данную форму государственной поддержки только после получения статуса резидента технополиса, технологического парка или индустриального парка.

В соответствии с НК РФ налоговая ставка на прибыль организаций устанавливается в размере 20%. Сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2%, зачисляется в федеральный бюджет, а по налоговой ставке в размере 18% - в бюджет субъекта РФ. Таким образом, Москва предоставляет вышеназванным организациям возможность понизить региональную ставку на 4,5%, стимулируя, таким образом, их деятельность.