Депутаты защитили права госслужащих при сокращении

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий регулирование отношений, связанных с гражданской службой, при реорганизации или ликвидации государственного органа либо сокращении должностей гражданской службы.

Законопроект подготовлен во исполнение Постановлений Конституционного суда РФ от 22.11.2011 № 25-П и от 06.12.2012 № 31-П.

Предлагается, в частности, исключить из действующего законодательства нормы, препятствующие субсидиарному применению к гражданским служащим норм ТК РФ, предусматривающих предоставление государственных гарантий при сокращении должностей. В качестве оснований для расторжения служебного контракта определяется сокращение должности гражданской службы и упразднение госоргана. При этом предусматривается возможность продолжения государственно-служебных отношений с гражданским служащим при сокращении замещаемой им должности в случае предоставления ему, с его письменного согласия иной должности гражданской службы в том же государственном органе (в государственном органе, которому переданы функции упраздненного госоргана) либо в другом госоргане. При этом будет учитываться профобразование и стаж гражданской службы или работы по специальности и при отсутствии необходимого уровня квалификации предусмотрено прохождение госслужащим переподготовки или повышения квалификации.

Предусматривается также, что реорганизация государственного органа (его структурных подразделений) или изменение его структуры не может являться основанием для расторжения служебных контрактов с гражданскими служащими.

Уточняется процедура уведомления гражданских служащих о предстоящем увольнении, а также выплаты им компенсаций.

Кроме того, за федеральными гражданскими служащими, уволенными в случае отказа ими от предложенной для замещения иной должности гражданской службы, сохраняется право на пенсию за выслугу лет.