Сенаторы установили новые основания для увольнения госслужащих

| новости | печать

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в статью 37 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Законом устанавливаются дополнительные основания для расторжения служебного контракта с госслужащим по инициативе нанимателя.

В частности, предусматривается, что служебный контракт может быть расторгнут, а гражданский служащий может быть уволен в случае отсутствия на службе в течение более четырёх месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью. В этом случае увольняемому выплачивается компенсация в размере четырёхмесячного денежного содержания. Данное положение о расторжении контракта не применяется, если законодательством установлен более длительный срок сохранения места работы при определённом заболевании или предусмотрены гарантии по сохранению должности для определённой категории граждан.

Закон также предусматривает, что гражданский служащий не может быть уволен по инициативе нанимателя в период его пребывания в отпуске, в том числе в отпуске по беременности и родам, и в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением должностных обязанностей, сообщает пресс-служба верхней палаты.