Мигрантов обяжут покупать полисы медицинского страхования

| новости | печать

Минтруд подготовил законопроект, в соответствии с которым мигранты, желающие работать в РФ, обязаны будут предоставить работодателю полис медицинского страхования до заключения трудового договора.

Как пишет «Российская газета», работодатель по желанию сможет сам приобрести полис для иностранного работника.

В настоящее время экстренная помощь мигрантам оказывается бесплатно за счёт средств региональных бюджетов. По данным газеты, только в Москве на эти цели выделяется 5 млрд руб. в год. Плановая медпомощь, в том числе, больничный, гастарбайтеру вообще недоступны.

Кроме того, новый законопроект предусматривает освобождение работодателей, нанимающих иностранных работников на срок менее полугода, от взносов в Пенсионный фонд. Как пояснили изданию в Минтруде, эта норма уже есть в пенсионном законодательстве и действует, а поправка в Трудовой кодекс нужна лишь для того, чтобы привести законодательство в соответствие.

Также предлагается освободить иностранцев от обязанности предоставлять при трудоустройстве документы воинского учёта. Одновременно вводится обязанность фиксировать в трудовом договоре запись о предоставлении разрешения на работу, патента, разрешение на временное проживание или вида на жительство. Это позволит ввести ответственность сторон за наличие данных документов.