Законопроект о полисах медстрахования для иностранцев внесён в Госдуму

| новости | печать

Иностранных граждан могут обязать при въезде в Россию представлять полис медицинского страхования, действительный на её территории в течение всего срока пребывания такого лица в стране.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статью 25.9 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» внесён на рассмотрение в Госдуму.

Проектом предлагается изменить порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам, сделав его в основном платным.

Кроме этого, предлагается обязать всех иностранных граждан, пребывающих на территорию РФ, иметь действующий полис медицинского страхования, а в случае его отсутствия, при нахождении на территории РФ, оплачивать медицинские услуги за личный счёт, счёт принимающей стороны, работодателя или иного физического или юридического лица, представляющего интересы иностранного гражданина. Исключения составят лишь случаи оказания медицинской помощи в экстренной форме. В случае уклонения от возмещения расходов, связанных с предоставлением медицинских услуг, предлагается запретить повторный въезд иностранного гражданина на территорию РФ до осуществления соответствующих выплат.

Планируется, что документ вступит в силу с 1 января 2014 г.