Учащихся предлагают отчислять за пьянство и аморальное поведение

| новости | печать

Минобрнауки опубликовало для общественного обсуждения проект приказа «Об утверждении порядка привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности».

В соответствии с документом, к учащемуся, совершившему дисциплинарный проступок, могут быть применены такие дисциплинарные взыскания как замечание, выговор и отчисление из организации, осуществляющей общеобразовательную деятельность. При этом отчислять из образовательной организации будут только учащихся, достигших пятнадцати лет.

Грубым дисциплинарным проступком, который может повлечь такое наказание, как отчисление, согласно проекту, считается, в частности, появление на территории образовательной организации в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; совершение на территории образовательной организации действия попадающего под уголовную или административную ответственность; аморальный проступок, совершённый учащимся, по месту учёбы, связанный с исполнением им своих обязанностей; оказание негативного влияния учащимся на других участников образовательного процесса; неосвоение в установленные сроки образовательной программы, невыполнение учебного плана и др.