Сфера торговли нуждается в иностранных специалистах

| новости | печать

Правительство одобрило законопроект «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», разработанный Минтрудом.

Предлагаемые законопроектом изменения предусматривают снятие ограничений по привлечению высококвалифицированных специалистов, осуществляющих руководство и координацию деятельности, в сферу торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления (включая фармацевтические товары) независимо от ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей.

Законопроектом также предусматривается установление нормы, в соответствии с которой допустимая доля иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов РФ, так и на всей территории РФ, не распространяются на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

По оценке Минпромторга России, численность высококвалифицированных специалистов с годовым доходом более 2 млн руб., осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли, может составить от 800 до 1000 человек.