Порядок привлечения высококвалифицированных иностранных работников может измениться

| новости | печать

Правительство рассмотрит поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Изменения предусматривают запрет для работодателя и заказчика работ на привлечение иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления (включая фармацевтические товары) независимо от ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей. Исключение составят работники, осуществляющие руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли.

Законопроектом также предусматривается запрет на установление для высококвалифицированных специалистов и членов их семей квот на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу, допустимой доли иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов, так и на всей территории РФ.

Законопроектом также предлагается наделить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти правами по установлению правил по формированию квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, распределению указанной квоты по субъектам, увеличению или уменьшению её размера, а также по установлению резерва квоты, определению потребности в привлечении иностранных работников и формированию квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу. Об этом говорится в материалах, подготовленных к заседанию кабинета министров.