Правительство внесло в Госдуму законопроект о борьбе с незаконными финоперациями

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму внесён правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».

Предлагаемые законопроектом изменения законодательства состоят из двух блоков – финансово-экономического и уголовно-административного.

В финансово-экономическом блоке предлагается расширить полномочия налоговых органов. Законопроект дополняет НК РФ положениями, закрепляющими обязанность налогоплательщика-организации получать почтовые отправления налоговых органов по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

В рамках федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» дополнен перечень организаций, подпадающих под действие указанного федерального закона, и расширены основания по отнесению операций с денежными средствами или иным имуществом к обязательному контролю со стороны уполномоченного органа (Росфинмониторинга).

С целью сокращения возможностей по созданию фирм-однодневок в федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предлагается расширить перечень оснований для отказа в регистрации юридических лиц.

Второй блок включает в себя предлагаемые законопроектом изменения, предусматривающие конфискацию доходов от преступлений экономической направленности, оптимизирующие ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путём, а также за общественно опасные нарушения законодательства в части трансграничного перемещения валютных средств.

В рамках КоАП РФ законопроектом вносятся изменения, расширяющие перечень оснований для возбуждения дела об административном правонарушении.

Реализация законопроекта будет способствовать улучшению инвестиционного климата, снижению уровня криминализации российской экономики посредством обеспечения наибольшего соответствия российского законодательства актуальным международным стандартам, говорится в сообщении кабинета министров.