ФНС подписала соглашения о расширенном информационном взаимодействии с компаниями

| новости | печать

Федеральная налоговая служба подписала четыре соглашения о расширенном информационном взаимодействии – горизонтальном мониторинге между ФНС России и компаниями - крупнейшими налогоплательщиками: ОАО «Русгидро», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Компанией «Эрнст энд Янг (СНГ) Б.В.».

В рамках заключённых двусторонних соглашений налоговый орган будет осуществлять мониторинг финансово-хозяйственных операций налогоплательщиков в режиме реального времени, а компании получат возможность заранее согласовывать свою позицию по вопросам налогообложения с ФНС России.

«Подписание соглашений о расширенном информационном взаимодействии - это важный шаг со стороны Налоговой службы, направленный на повышение правовой определённости при применении налогового законодательства и снижение налоговых рисков для налогоплательщиков. А это, в свою очередь, будет способствовать росту инвестиционной привлекательности России», - заявил глава ведомства Михаил Мишустин.

Горизонтальный мониторинг предусматривает полное раскрытие информации о своей деятельности со стороны налогоплательщиков, что позволяет налоговым органам осуществлять налоговый контроль на постоянной основе. В случаях, когда имеются спорные вопросы по налогообложению сделок, компании могут предоставить информацию о совершённых или предполагаемых трансакциях для получения разъяснения по данному вопросу, и в дальнейшем скорректировать свою налоговую политику.

Такой механизм выгоден налогоплательщикам, так как позволяет во многих случаях снизить налоговые риски за счёт повышения предсказуемости налогового регулирования, уменьшить неопределённость, возникающую в процессе толкования и применения налогового законодательства, говорится в сообщении ФНС.