Правительство поддержало законопроект о 200-тысячном штрафе для пьяных водителей

| новости | печать

Правительство подготовило положительное заключение на законопроект, разработанный председателем комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой.

Законопроект предусматривает максимальный штраф за езду в пьяном виде без прав в 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев. 

Если же в ДТП с участием пьяного водителя погиб один человека, виновный может получить до 10 лет, за гибель двух и более людей — до 15 лет лишения свободы.

Как пишет газета «Ведомости», один из пунктов данного законопроекта всё-таки не нашёл поддержки в правительстве. Речь идёт о пункте, которым предлагалось записывать медосвидетельствования потенциально пьяных водителей на видео. Как пишет газета, со ссылкой на отзыв правительства, для видеофиксации в местах освидетельствования отсутствует необходимое оборудование, его приобретение потребует расходов из госбюджетов, а обоснование и расчёт затрат в законопроекте не приводится.