Законопроект об обязательном страховании для застройщиков принят во втором чтении

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на создание института страхования гражданской ответственности застройщика, привлекающего средства граждан.

Законопроектом вносятся изменения в Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в НК РФ, в законы «О несостоятельности (банкротстве)», в «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», в Градостроительный кодекс РФ, в закон «О взаимном страховании».

Предлагается установить, что на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключённого застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, застройщиком представляются:

- разрешение на строительство;

- проектная декларация;

- план создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений.

Кроме того, должен быть предоставлен один из следующих документов, предусмотренных Законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

- договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве;

- договор поручительства за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

Непредставление этих договоров может являться основанием для отказа в госрегистрации.

Кроме того, застройщик обязан представлять на государственную регистрацию последующих договоров участия в долевом строительстве того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости договор страхования, в случае, если такой договор заключён в отношении каждого участника долевого строительства.

В течение 5 рабочих дней со дня отказа в государственной регистрации договора участия в долевом строительстве по вышеуказанному непредставлению договоров, федеральных органов исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию прав, уведомляет об этом уполномоченный на осуществление контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости орган исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Кроме того, вводится норма о страховании гражданской ответственности застройщика. Устанавливается, что исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения по договору может обеспечиваться страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по передаче жилого помещения.

При этом предусматривается участие застройщика в обществе взаимного страхования, имеющем соответствующую лицензию на осуществление взаимного страхования, созданном исключительно для осуществления указанного вида страхования.

До истечения 180 дней после дня официального опубликования данного закона уполномоченный федеральный орган исполнительной власти обязан утвердить положение об организационном комитете, а также порядок отбора учредителей общества взаимного страхования застройщиков.