Сенаторы одобрили закон о бюджетном правиле

| новости | печать

Совет Федерации одобрил закон о новых правилах использования нефтегазовых доходов бюджета, а также формирования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Законом водится понятие базовой цены на нефть. Под базовой ценой понимается среднегодовая цена за один баррель нефти за период десять лет. Вместе с тем, предусмотрено постепенное вхождение в этот десятилетний период, начиная с пятилетнего базового уровня, с добавлением ежегодно по одному году.

В случае превышения цены на нефть базового значения, дополнительные нефтегазовые доходы будут направляться на пополнение Резервного фонда до достижения его нормативной величины в 7% ВВП. Если же прогнозная цена на нефть будет ниже базовой, то средства Резервного фонда должны будут направляться на покрытие дефицита бюджета в объёме недостатка нефтегазовых доходов.

После достижения нормативной величины Резервного фонда, не менее половины дополнительных нефтегазовых доходов могут направляться в Фонд национального благосостояния, а оставшаяся часть - на финансирование инфраструктурных и других приоритетных проектов.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2013 г., за исключением отдельных норм, для которых предусмотрены другие сроки.