Институт Гайдара предложил систему стимулирования позднего выхода на пенсию

| новости | печать

Институт экономической политики имени Гайдара предложил новую систему стимулирования позднего выхода на пенсию.

Система позволит отложить увеличение пенсионного возраста на 10 лет, позволит сдержать рост дефицита пенсионной системы, а коэффициент замещения при этом удастся сохранить на уровне 40%.

«Эту систему можно вводить как в рамках нынешней пенсионной системы, так и в рамках переделанной пенсионной формулы… так или иначе можно любую систему организовать таким образом, чтобы эти принципы работали», — сказал заведующий лабораторией бюджетного федерализма института Владимир Назаров на заключительных Гайдаровских чтениях.

Суть предложений состоит в том, чтобы замедлить индексации пенсий, существенно увеличивая их для тех граждан, кто добровольно откладывает выход на пенсию.

«Например, мы предложили: если люди отложат выход на пенсию на пять лет, увеличить пенсию этим добровольцам в два раза», - передаёт «ПРАЙМ».

Предполагается, что участвовать в данной системе граждане будут по умолчанию, предполагается частичное наследование пенсионных прав участников программы, не доживших до выхода на пенсию, а также ужесточение требований по стажу и стимулирование работодателей.

Кроме того, специалисты института считают, что в пенсионную систему следует направить дополнительные нефтегазовые доходы сверх лимита Резервного фонда и доходы от приватизации госсобственности. Также источником финансирования пенсионной системы может стать повышение налогов. В частности, речь идёт об установлении единой ставки НДС на уровне 20%, а также увеличение ставки НДПИ на газ и расширение возможностей региональных и местных властей по повышению имущественных налогов. Все эти новации, по мнению гайдаровцев, могут стать альтернативой повышению ставки страховых взносов.