Самый энергоэффективный и самый экономичный в стране детский сад открыт на Урале

| новости | печать

С 12 декабря детский сад № 20 в городе Североуральске 1969 года постройки принимает в два раза больше детей, чем прежде. Произошло это за счёт реконструкции здания. Всего за три месяца он «подрос» ещё на один этаж. Строители при этом использовали энергосберегающие материалы, и затраты на содержание обновлённого здания теперь в два раза меньше, чем при двухэтажном варианте.

Надстройка дополнительного этажа соответствует нормативным требованиям СанПиН 2.4.1.2791-10 и обеспечивает перевод здания на современные системы энергосбережения.

На открытии реконструированного при содействии Агентства стратегических инициатив (АСИ), реализующего Национальную предпринимательскую инициативу, дошкольного образовательного учреждения директор направления «Социальные проекты» АСИ Владимир Яблонский сказал, что применённая на Урале инновация поможет решить проблему нехватки мест в детских садах практически на 250%, снизить затраты на отопление на 50% и на электроэнергию – на 20%. Тиражирование проекта «Детский сад нового типа», по его словам, это эффективный инструмент решения ряда проблем, обозначенных в Послании Президента РФ Федеральному собранию. Реализованный в Среднеуральске проект включает в себя осуществление сразу пяти целей, названных главой государства:

- сокращение очередей в детские сады с перспективой ликвидации их к 2015 году,

- модернизацию существующего фонда недвижимости,

- применение инноваций,

- энергосбережение и энергоэффективность,

- развитие малого бизнеса.