Минфин не намерен освобождать малый бизнес от бухучёта

| новости | печать

Об этом, как пишет газета «Известия», заявили представители финансового ведомства на совещании у заместителя министра финансов Сергея Шаталова.

Напомним, с 1 января 2013 г. вступает в силу новый закон «О бухгалтерском учёте», в соответствии с которым все экономические субъекты, за исключением индивидуальных предпринимателей, должны будут вести бухучёт.

Недавно в Госдуму был внесён законопроект, освобождающий компании, перешедшие на упрощённую систему налогообложения, от обязанности вести бухгалтерский учёт. В настоящее время компании, работавшие по упрощёнке, бухучёт не ведут.

Однако Минфин не желает сохранять эту преференцию для малого бизнеса. По его мнению, она должна быть сохранена только в отношении индивидуальных предпринимателей. Как пишут «Известия», главный аргумент финансового ведомства состоит в том, что Россия взяла на себя обязательства перед мировым сообществом по соблюдению требований транспарентности в целях противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.