Госдума рассматривает поправки в закон о бухучёте

| новости | печать

Госдума рассматривает во втором чтении поправки в Закон «О бухгалтерском учёте».

Как пояснил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, представляя законопроект, целью предлагаемых изменений является приведение закона о бухучёте в соответствие с Конвенцией по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок, к которой Россия присоединилась в 2012 г.

«Конвенция требует применения мер в отношении организации ведения бухучёта для эффективной борьбы с подкупом должностных лиц иностранных государств, в частности мер, препятствующих созданию скрытых счетов, заключению и проведению неучтённых сделок, записи несуществующих расходов, записи пассивов с ложным указанием их источника. Законопроект конкретизирует отдельные положения закона, чтобы они полностью удовлетворяли требованиям конвенции», - отметил С. Шаталов.

Кроме того, в соответствии с документом, индивидуальные предприниматели, пользующиеся специальными налоговыми режимами, освобождаются от ведения бухгалтерского учёта, а также уточняются нормы, касающиеся ведения бухучёта резидентами «Сколково».