Правительство рассмотрит поправки в закон о бухучёте

| новости | печать

Правительство рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте».

Как отмечается в материалах кабинета министров, Российская Федерация присоединилась к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок 1 февраля 2012 г. Указанный международный акт требует установления правил, препятствующих созданию скрытых счетов, заключению и проведению неучтённых или сомнительных сделок, записи несуществующих расходов и пассивов с неправильной идентификацией их объекта, а также использованию поддельных документов.

В этой связи проект предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учёте», направленных на ужесточение мер в отношении организации ведения бухгалтерского учёта. Проектом вводятся требования, в частности, о недопущении принятия к бухгалтерскому учёту документов, которыми оформляются не имевшие место факты хозяйственной жизни, мнимые и притворные сделки; о недопущении регистрации мнимых и притворных объектов бухгалтерского учёта в регистрах бухгалтерского учёта и ведения счетов бухгалтерского учёта вне применяемых экономическим субъектом регистров бухгалтерского учёта, а также о составлении бухгалтерской отчётности только на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учёта.