Правительство рассмотрит законопроекты об уполномоченных по правам предпринимателей

| новости | печать

В повестке заседания кабинета министров обозначен законопроект «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» и сопутствующие поправки в действующее законодательство.

Необходимость создания института уполномоченных была обусловлена тем, что нередко субъекты предпринимательской деятельности не в силах самостоятельно разрешить ситуации, связанные с нарушением их прав и законных интересов, особенно в тех случаях, когда имеют место административные барьеры, бюрократическое давление, коррупционные проявления со стороны органов государственной власти и их должностных лиц, говорится в материалах правительства.

Проекты федеральных законов определяют правовое положение, основные задачи и компетенцию уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, а также уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах.

В частности, предполагается, что основными задачами Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей являются:

- защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;

- осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности органами государственной власти и органами местного самоуправления;

- содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности;

- взаимодействие с предпринимательским сообществом, а также участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности и защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

В целях реализации указанных задач уполномоченный рассматривает жалобы субъектов предпринимательской деятельности; участвует в рассмотрении дел арбитражными судами, а также в уголовном судопроизводстве. В случаях, предусмотренных федеральными законами, без специального разрешения уполномоченный сможет посещать места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и др. Уполномоченный также получит право выносить предписания по приостановлению ненормативных актов органов местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, уполномоченный вправе создавать экспертные и консультативные советы, рабочие группы и иные совещательные органы, действующие на общественных началах. Для участия в их деятельности будут привлекаться представители предпринимательского сообщества, общественных организаций, а также представители органов государственной власти и органов местного самоуправления.