Законопроект о уполномоченном по правам предпринимателей принят в первом чтении

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации».

Законопроект определяет правовой статус и компетенцию уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей и уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей и его аппарат – это госорган, обеспечивающий гарантии государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (далее – СПД) и соблюдения указанных прав органами госвласти, местного самоуправления и должностными лицами.

Уполномоченный назначается президентом РФ сроком на 5 лет с учётом мнения предпринимательского сообщества. Президент же может досрочно прекратить полномочия уполномоченного. Одно и то же лицо не может быть назначено уполномоченным более чем на 2 срока подряд.

Уполномоченный рассматривает жалобы СПД на ненормативные правовые акты органов госвласти, местного самоуправления (МСУ), должностных лиц, их решения или действия (бездействие), нарушающие права и законные интересы СПД в сфере предпринимательской деятельности.

В ходе рассмотрения жалобы уполномоченный вправе: запрашивать в органах власти все необходимые документы; посещать органы госвласти и МСУ, а по делам об экономических и налоговых преступлениях - посещать СИЗО, колонии и тюрьмы; с письменного согласия подателя жалобы – участвовать в выездных проверках, проводимых в отношении СПД в рамках государственного и муниципального контроля (надзора); выносить предписания по приостановлению ненормативных актов органов МСУ в соответствии с законодательством РФ.

По результатам рассмотрения жалобы уполномоченный обязан выполнить одно или несколько следующих действий: разъяснить обратившемуся его права, а также порядок и способы их защиты; передать жалобу в орган или должностному лицу, к компетенции которых относится её разрешение; направить в адрес нарушителя заключение с указанием мер по восстановлению нарушенных прав; оспорить в суде незаконные акты или действия (бездействие) органов власти и должностных лиц; обратиться в суд с иском о защите прав группы СПД в случае их письменного согласия на это; обратиться в органы власти с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности.

Уполномоченный вправе направлять в органы власти всех уровней предложения о принятии, изменении или отмене нормативных актов, относящихся к сфере действия уполномоченного.

Уполномоченный вправе направлять Президенту РФ, в органы госвласти различных уровней предложения о приостановлении, отмене или изменении актов и действий, тех или иных госорганов и должностных лиц.

Уполномоченный вправе давать заключения на проекты нормативных правовых актов органов власти всех уровней, затрагивающих права СПД. Орган власти обязан рассмотреть это заключение и уведомить уполномоченного о результатах рассмотрения в месячных срок.

Предусматривается, что должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте РФ (далее – региональный уполномоченный) может учреждаться законом субъекта РФ, которым также определяется правовое положение, задачи и компетенция.

Регионального уполномоченного назначает губернатор по согласованию с Федеральным уполномоченным с учётом мнения предпринимательского сообщества. Досрочно прекратить полномочия регионального уполномоченного может губернатор по согласованию с Федеральным уполномоченным.

Региональный уполномоченный рассматривает жалобы СПД, зарегистрированных на территории данного субъекта РФ, на решения и действия органов госвласти субъекта РФ, органов МСУ и т.д.